Уфимский мотогонщик Никита Богданов победил на первенстве России среди юниоровУфимский мотогонщик Никита Богданов победил на первенстве России среди юниоров

Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова стал новым чемпионом России по мотогонкам на льду среди юниоров.

Показать полностью… Второе и третье места — у гонщиков ЦТВС города Каменска-Уральского Никиты Тарасова и Дмитрия Солянникова — стерлитамакцев, вынужденных перейти в другой клуб в связи с прекращением деятельности стерлитамакского мотоклуба «Каустик». Кроме золотой медали, Никита Богданов завоевал право представлять Россию на чемпионате Европы.

Уже первый день финальных соревнований принес сенсацию: Никита Богданов набрал, как и Дмитрий Солянников, 14 очков из 15 возможных, но опередил двукратного чемпиона страны среди юниоров и двукратного вице-чемпиона Европы в совместном заезде, поэтому занял первое место. Никита Тарасов имел 13 очков, тольяттинец Евгений Сайдуллин — 12. Один из главных претендентов на победу уфимец Никита Шадрин, занявший 12-е место во взрослом личном чемпионате России, выступил неудачно и вышел только на девятое место с пятью очками, что лишало даже теоретических шансов на медаль.

Во второй день решительно атаковал лидеров Никита Тарасов. Но если у Никиты Богданова в 22-м заезде он «отщипнул» только полочка (оба финишировали вровень и получили по 2,5 очка), то в заключительном, 40-м с помощью Сайдуллина оставил Солянникова аж на третьем месте. Это был решающий заезд первенства. Если выиграет Солянников — он третий раз подряд станет лучшим юниором страны, приедет вторым — выйдет на второе место, оттеснив Тарасова на третье. Выиграет Сайдуллин — тоже серебро. Два круга три гонщика шли почти вровень, потом Солянников чуть отстал, а на последнем повороте Тарасов опередил Сайдуллина.

Окончательный итог первенства России-2018: 1.Никита Богданов (Уфа) — 27,5 очка; 2.Никита Тарасов — 26,5; 3. Дмитрий Солянников (оба — Каменск-Уральский) — 26,5; 4. Евгений Сайдуллин (Тольятти) — 25; 5. Иван Хужин (Каменск-Уральский) — 19; 6. Герман Ханмурзин (Салават) — 18;. 9.Никита Шадрин (Уфа) — 14;. 15. Елисей Выдрин (Уфимский район) — 4; 16. Артем Афанасьев (Уфа) — 3;.

Наша справка.

Новый чемпион России по мотогонкам на льду среди юниоров Никита Богданов родился 26 сентября 2001 года — в день, когда праздновал свое 70-летие легендарный уфимский гонщик Борис Самородов. Его отец Михаил Богданов, в том же году стал членом уфимского спортклуба имени Г. Кадырова, а вскоре обосновался в Уфе. Правда своих наибольших успехов он добился, выступая за учалинский СТК «Горняк», став двукратным чемпионом мира в командных гонках и бронзовым призером личного чемпионата мира. Никита Богданов пошел по стопам отца с шести лет: осенью 2007 года он дебютировал на первенстве Башкирии по мотокроссу. В 2016 году, уже среди юношей, выступавших на мотоциклах класса 125 куб. см, Никита Богданов сделал победный дубль, став и чемпионом, и обладателем Кубка Башкортостана. В декабре того же года он дебютировал в гонках на льду — сразу в Суперлиге в составе знаменитой команды «Башкортостан-ЦТВС имени Г. Кадырова». В личном первенстве России 2017 года занял 10-е место, в командном — второе вместе с Никитой Шадриным и Артемом Афанасьевым.

Следует добавить, что Никита Богданов отнюдь не баловень судьбы. В 2015 году он получил на соревнованиях такую тяжелую травму, после которой подавляющее большинство немедленно прекратило бы занятия не только мотоспортом, а спортом вообще. Но он не просто вернулся, а вернулся победителем. И вот теперь сделал первый шаг по пути к мотоспортивному Олимпу. Разумеется, в успехах сына огромная заслуга принадлежит отцу — Михаилу Богданову, который у него и тренер, и механик.